Центральная избирательная комиссия исключила экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко из списка кандидатов партии "Батькивщина" на предстоящие парламентские выборы. Такое решение принято сегодня на заседании Комиссии, сообщила журналистам заместитель главы Центризбиркома Жанна Усенко-Черная.
По ее словам, остальные кандидаты от "Батькивщины" по партсписку прошли регистрацию. Ж.Усенко-Черная уточнила, что 3 августа в ЦИК поступило заявление "Батькивщины" и все необходимые документы на регистрацию списка.
"Всего было выдвинуто 225 кандидатов, но, как установила ЦИК, среди поданных документов автобиографии Тимошенко и Луценко содержат данные о наличии у них политически мотивированных судимостей. Члены ЦИК не могут давать свою оценку мотивам судимостей. Таким образом, в отношении Тимошенко и Луценко поданы документы, указывающие на наличие у них непогашенных и неснятых судимостей", – пояснила она.
По словам замглавы ЦИК, у Комиссии отсутствуют правовые основания для регистрации Ю.Тимошенко и Ю.Луценко. Ж.Усенко-Черная напомнила, что ранее ЦИК исключила из списка "Батькивщины" 13 человек, которые не подали свои заявления. Таким образом, кандидатами по партсписку "Батькивщины" зарегистрированы 210 человек.
Как известно, депутаты Верховной Рады обладают неприкосновенностью и не могут быть арестованы без согласия парламента. Таким образом, против них правоохранительными органами могут возбуждаться и расследоваться уголовные дела, но фактически привлечь депутата к ответственности без снятия неприкосновенности невозможно.
Напомним, на допуске Ю.Тимошенко к участию в выборах настаивали США и Евросоюз.
МинПром