Министр культуры Михаил Кулиняк несет персональную ответственность за ситуацию, которая сложилась в национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике в Киеве. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.
По его словам, ситуация в заповеднике вообще выходит "за рамки разумного. В связи с этим премьер поручил М.Кулиняку в течение 10 дней представить план действий по нормализации ситуации в Киево-Печерском историко-культурном заповеднике.
Премьер подчеркнул, что ситуация в заповеднике должна находиться под особым контролем, поскольку не совсем понятно, на что и как тратятся бюджетные средства.
Он также отметил, что Киево-Печерский заповедник является историческим памятником общенационального значения, а не экскурсионным бюро, где откровенно зарабатывают на верующих и туристах. Н.Азаров выразил возмущение ценовой политикой, которую проводила дирекция Киево-Печерского заповедника. После его личного вмешательства с 8 августа цена на входной билет на территорию Киево-Печерского историко-культурного заповедника снизилась с 50 грн. до 3 грн.
Напомним, министр культуры Михаил Кулиняк известен тем, что играет на скрипке и поет для Президента Виктора Януковича на праздничных мероприятиях.
МинПром