Коммунистическая партия Украины не присоединяется к Объединенной оппозиции в сборе подписей за импичмент Президенту. Об этом сообщил сегодня лидер КПУ Петр Симоненко на пресс-конференции в Черкассах.
"Оппозиция у нас сегодня – это когда олигарх против олигарха. И все подобные заявления – попытка прийти к власти и еще больше обогатиться. А я хочу напомнить, что эти люди, не буду называть их фамилии, были разными министрами, в частности, и министром обороны. Именно они и сделали все, чтобы уничтожить украинскую армию и обороноспособность страны. А теперь они говорят о своей украинскости", – подчеркнул глава КПУ.
При этом он напомнил, что когда Президентом был Виктор Ющенко, парламентская фракция коммунистов не раз поднимала вопрос об объявлении ему импичмента, но тогда это не было поддержано теми, кто сегодня инициирует отставку Президента Виктора Януковича. "А власть, что тогда, что сегодня, была одинаковой, но об импичменте, кроме коммунистов, никто не говорил", – отметил он.
Про словам П.Симоненко, КПУ уже давно требует ликвидации института президентства в Украине. "Те, кто кричат об импичменте, хотят в действительности одного – ближе подобраться к корыту. А мы – за реальные действия, а не декларации", – пояснил лидер Компартии.
Ранее осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что оппозиция должна поставить вопрос об импичменте Президенту В.Януковичу после победы на парламентских выборах осенью 2012 года.
Как известно, в Украине предусмотрена возможность отставки Президента путем выражения ему недоверия парламентом, но эта процедура не конкретизирована. Соответствующий закон "О временных следственных комиссиях Верховной Рады" ВР не может принять последние 5 лет.
МинПром