Украина готовится к председательству в ОБСЕ

Украина готовится к председательству в ОБСЕ

Украина серьезно готовится к своему председательствованию в ОБСЕ в 2013 году. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров в интервью "Интерфакс-Украина".

"Подготовка к председательству Украины в ОБСЕ в 2013 году занимает весомое место в работе МИД Украины и осуществляется на систематической основе как в содержательном, так и в организационном плане", – сказал А.Дикусаров.

Комментируя информацию, которой располагает агентство, о том, что Киев до сих пор не разработал и не представил программу своего председательства в ОБСЕ, представитель МИД отметил: "Активная фаза разработки детализированной программы будущего председательства начнется в сентябре этого года, в том числе после обозначения текущим ирландским председательством ОБСЕ проектов решений, которые планируются к принятию на заседании Совета министров ОБСЕ в декабре 2012 года, которые и будут учтены украинской стороной".

А.Дикусаров добавил, что в рамках работы над программой председательства Украины в ОБСЕ украинская сторона уже провела встречи с руководителями основных институтов этой организации, а на 10-11 сентября текущего года планируется визит в Украину генсека Организации Ламберто Дзаньера.

"По сложившейся в ОБСЕ практике, представление программы украинского председательства должно произойти в начале 2013 года. Она будет учитывать как инициативы ирландского председательства, так и предложения органов центральной власти, представители которых входят в состав организационного комитета по подготовке и обеспечению осуществления мероприятий, связанных с председательством Украины в ОБСЕ в 2013 году", – отметил пресс-секретарь МИД.

Кроме того, по словам А.Дикусарова, украинская сторона уже сейчас проводит консультации с Сербией и Швейцарией, как будущими председательствующими странами в 2014-2015 годах, по поводу стратегических направлений будущего развития ОБСЕ. "С сентября 2012 года планируется начать обсуждение вопросов, связанных с будущим председательством, с широким кругом стран-участниц ОБСЕ", – добавил представитель МИД.

Напомним, что в июне министр иностранных дел Константин Грищенко представил главам делегаций государств-участников ОБСЕ видение украинской стороной основных приоритетов ОБСЕ во время председательства Украины в 2013 году.

МинПром