Ющенко объяснил Европе, что Тимошенко сидит не за политику

Ющенко объяснил Европе, что Тимошенко сидит не за политику

Президент Виктор Янукович и экс-премьер Юлия Тимошенко не заинтересованы в развитии демократии и реформах в Украине. Об этом заявил экс-Президент Виктор Ющенко в статье для издания The Wall Street Journal.

"Брюссель также не понимает, что и Янукович, и Тимошенко из одной ткани: ни один из них не имеет искреннего интереса к развитию демократии и реформ"
, – подчеркнул он. По мнению В.Ющенко, Евросоюз все больше рассматривает свои отношения с Украиной сквозь призму конфликта между Президентом В.Януковичем и экс-премьером Ю.Тимошенко.

"Неудивительно, что лидеры ЕС считают дело против Тимошенко политически мотивированным – учитывая то, как проходил процесс. Однако они ошибаются, если считают, что это дело не имело под собой основания, и что ей не за что отвечать",
– подчеркнул В.Ющенко.

По его мнению, ошибка Евросоюза заключается в том, что он игнорирует более широкую картину. "Для 46 миллионов украинцев выгоды от партнерства с Евросоюзом значительно важнее, чем конфликт между этими двумя людьми", – подчеркнул экс-Президент. При этом он отметил, что Украина, как и раньше заинтересована в тесном сотрудничестве с Евросоюзом – несмотря на политическую атмосферу в стране.

Напомним, Печерский районный суд Киева признал Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением при подписании в 2009 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" и приговорил к 7 годам лишения свободы.

МинПром