Европейское содружество сегодня уже не возлагает никаких надежд в решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности экс-премьера Юлии Тимошенко на Президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил депутат Верховной Рады Сергей Власенко, координирующий защиту экс-премьера.
Он подчеркнул, что защита Ю.Тимошенко будет просить Европейский суд по правам человека рассмотреть ее иск к Украине как можно скорее. Вместе с тем С.Власенко отметил, что ЕСПЧ соблюдает все предусмотренные процедуры, поэтому сегодня прогнозировать дату вынесения решения очень сложно.
"Евросуд понимает, что юриспруденция – это процедура, поэтому они соблюдают все необходимые процедуры. В соответствии с регламентом они могут предоставить приоритетность тому или другому делу. Мы очень надеемся, что наше дело будет приоритетным", – сказал депутат ВР.
По его словам, решение ЕСПЧ не требует в дальнейшем подтверждения украинскими судами и является обязательным к выполнению. "Такое решение не нуждается ни в каких судебных решениях в Украине. Как только оно станет окончательным в Европейском суде, оно должно исполняться напрямую", – сказал он.
Напомним, ЕСПЧ завершил рассмотрение иска к Украине, предъявленного Ю.Тимошенко. Об объявлении решения стороны будут уведомлены дополнительно. В иске экс-премьер жалуется на незаконность своего ареста и нарушение права на защиту.
МинПром