В квартире Луценко описали имущество

В квартире Луценко описали имущество

Государственная исполнительная служба Украины описала имущество в трехкомнатной квартире экс-главы МВД Юрия Луценко на Старонаводницкой улице в Киеве. Об этом сообщила Газета Киевская.

По ее данным, самое дорогое, что попало в список – бывшая в употреблении бытовая техника, несколько шерстяных ковров и пара золотых цепочек жены экс-министра Ирины Луценко.

"В список конфиската попала вся мебель: кровати супругов и двоих сыновей, несколько шкафов, тумбочки, стенка, люстры во всех комнатах, кожаный диван, несколько столов, кресла, стулья и различные статуэтки, не имеющие особой ценности", – сообщили в штабе партии "Народная самооборона", которую возглавляет экс-министр.

Также описали всю кухонную мебель со встроенной техникой, все табуретки, несколько телевизоров и проигрыватель CD-дисков. Под конфискацию попали также все картины, хотя, по словам И.Луценко, им красная цена – пара сотен гривен. Не стали описывать только репродукцию картины Ильи Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" – из-за того, что там вместо лиц писаря и казаков изображены Ю.Луценко и его соратники.

Из компьютерной техники супруга экс-министра подготовила для госисполнителей только старый ноутбук, не раз побывавший в ремонте. Семья утверждает, что других компьютеров у них никогда не было.

"Даже марку бойлера в ванной аккуратно отметили. Все описанные вещи были скрупулезно сфотографированы, чтобы семья ничего не подменила", – рассказали в окружении экс-министра. Из техники пощадили только электрочайник. "Наверное, решили, что не смогут его продать. А вот одежду политика – его костюмы и обувь, даже не смотрели", – сообщил собеседник издания.

Согласно официальным данным у экс-министра есть только советский вклад – 157 руб., и пятая часть квартиры в Ровно. "Мы сейчас готовим иск к исполнительной службе, чтобы обжаловать список, составленный конфискаторами. В приговоре суда написано, что подлежит конфискации имущество Ю.Луценко, а не его семьи. А большинство предметов, которые описали, нажиты совместно в браке",– заявил адвокат экс-министра Игорь Фомин.

Напомним, Печерский районный суд Киева приговорил бывшего министра внутренних дел к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также суд пришел к выводу, что с Ю.Луценко необходимо взыскать в интересах МВД более 643 тыс. грн. убытков, причиненных в результате празднования в 2008-2009 годах Дня милиции.

МинПром