Президент Украины Виктор Янукович старается избегать публичности. Об этом заявил ведущий эксперт политико-правовых программ Центра им.А.Разумкова Константин Дикань в комментарии изданию Тиждень.
По его словам, В.Янукович продолжает традицию украинских чиновников: в случае не слишком приятного положения дел – не выходить на люди и не давать никаких поводов для негативной реакции.
"Как по мне, это просто период раннего становления демократии, политической культуры, и наши должностные лица реагируют по-детски. Это так называемая комсомольская закалка – научиться выкручиваться из любой негативной ситуации, мол, все виноваты, кроме меня", – сказал К.Дикань.
Причин, по которым В.Янукович опасается публичности, может быть несколько, отмечает эксперт. "Мне кажется, что он просто не хочет, чтобы это стало поводом для комментирования тех или иных событий, неудобных для него. Конечно, речь идет о суде над Тимошенко, Луценко. В определенной степени то, что глава государства избегает публичности, обусловлено тем, что власть реально знает результаты своего труда", – подчеркнул эксперт.
По его мнению, В.Янукович стал заложником централизации власти в своих руках. "Сконцентрировав всю власть, он взял на себя всю полноту ответственности. Не с Азарова же спрашивают, а только с Президента", – отметил он.
Напомним, Президент В.Янукович отсутствовал на церемонии открытия сессии XI сессии Верховной Рады. Последнее время глава государства почти не проводит публичных мероприятий, пресс-конференций и не дает интервью для СМИ.
МинПром