Тигипко создаст комфорт для металлургов

Тигипко создаст комфорт для металлургов

Государство приложит все усилия для поддержки экспортно-ориентированных предприятий горно-металлургического комплекса, заявил заместитель главы Партии регионов Сергей Тигипко во время поездки в Донецкую область, после посещения ЧАО "Макеевкокс".

"Сейчас на мировых рынках сложная ситуация, и наши экспортеры нуждаются в поддержке государства. Они могут на нее рассчитывать. В ближайшее время Кабмин планирует создать экспортное агентство, которое будет поддерживать предприятия, ориентированные на экспорт", – заявил С.Тигипко.

Он также отметил, что для борьбы с кризисом чрезвычайно важны хорошие условия для ведения бизнеса внутри страны. "Власть должна думать, как поддержать производителя, чтобы производителю было комфортно работать", – сказал политик.

С.Тигипко отметил, что центральную роль в обеспечении экономической безопасности страны играют предприятия горно-металлургического комплекса. "Для Украины очень важна работа ГМК. Как только возникают проблемы у металлургов или горняков – это сразу ощущает экономика всей Украины", – отметил он.

Политик подчеркнул, что правительство разработало комплекс мероприятий для поддержки отечественного товаропроизводителя. "У правительства есть план, направленный на стимулирование инвесторов и создание новых рабочих мест. Недавно были приняты очень важные законы, которые предусматривают льготы для предприятий, инвестирующих в развитие производства", – сказал С.Тигипко.

Он считает, что чрезвычайно важным для развития ГМК является принятие парламентом нового закона о занятости, который вступит в силу с января 2013 года. "Новый закон предусматривает льготы по уплате единого социального взноса с каждого нового рабочего места. Это очень важно особенно для крупных предприятий ГМК", – уверен политик.

Как известно, в конце августа премьер-министр Украины Николай Азаров поручил немедленно предложить меры поддержки металлургической и машиностроительной отраслей. Напомним, в январе-августе 2012 года производство стали в Украине уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,9%, до 21,938 млн тонн.

МинПром