Яценюк предложил продать дачу Януковича

Яценюк предложил продать дачу Януковича

Госбюджет-2013 должен предусматривать в первую очередь сокращение расходов на все органы государственной власти. Об этом заявил экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк на пресс-конференции в Виннице.

"Мы требуем, чтобы расходы на правительство, на Администрацию Президента, прокуратуру и милицию были на уровне 2009 года, а это минус 12 млрд грн. от расходов текущего года", – сказал он. Он также потребовал от имени оппозиции продажи всего автопарка, который есть в центральных и региональных органах исполнительной власти.

"Оппозиция требует продажи всех государственных резиденций, которые сейчас находятся на балансе государства и на которые государство тратит невероятные средства. Мы требуем продать Конча-Заспу, в которой проживают бывшие и действующие члены правительства, что стоит украинским налогоплательщикам несколько сотен миллионов гривен в год",
– подчеркнул экс-спикер ВР.

По его словам, средства, которые будут сэкономлены в результате сокращения расходов на содержание власти, надо перераспределить на социальные расходы.

А.Яценюк также высказал убеждение, что новая Верховная Рада примет новый госбюджет-2013, внесенный демократическим большинством. "Этот парламент давно уже не принимает законы, ведь то, что происходит в его стенах – ничто иное, как нажатие кнопок по указаниям Президента", – резюмировал экс-спикер ВР.

Как сообщалось, после победы на президентских выборах в 2010 году Виктор Янукович решил провести в государственной резиденции "Синегора" масштабный ремонт. В частности, он пожелал обновить интерьер. Кроме того, во дворе вместо летней беседки поставили часовню. Позже начали менять проводку и сантехнику и приступили к возведению пристройки к охотничьему домику. Государственное управление делами освоило 120 млн грн. на ремонт "Синегоры" в Ивано-Франковской области.

МинПром