Промышленное производство в Украине за август сократилось на 4,7% к аналогичному периоду 2011 года. Об этом сообщила сегодня Государственная служба статистики Украины.
При этом за 8 месяцев промпроизводство уменьшилось на 0,4%. В том числе в добывающей промышленности в августе зафиксирован слабый рост на 2,6%, а в перерабатывающей – снижение объемов производства на 8,3%.
При этом в металлургии уменьшение составило 12,5%, машиностроении – 13,7%, в коксохимической и нефтеперерабатывающей промышленности – 33,2%.
Как известно, замедление темпов роста в промышленности Украины началось летом 2011 года, а к декабрю 2011 промпроизводство впервые после кризиса показало снижение. В целом за 2011 рост промпроизводства в Украине составил 7,3%, в 2010 — 11,2%. Ранее, в 2009 году промпроизоводство обвалилось на 21,9%.
Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что всемирный кризис не может не задеть Украину. По его словам, украинским ответом на глобальный кризис является ускоренная модернизация. По мнению премьера Николая Азарова, нет никаких оснований для паники в связи с возможным вторым этапом мирового экономического кризиса.
МинПром