Украина отдалилась от ЕС за 8 лет

Украина отдалилась от ЕС за 8 лет

Отношения Украины с Евросоюзом сейчас далеки от "фантастического момента" в 2004-2005 годах, после которого и ЕС, и Украина сделали ряд ошибок. Об этом заявил экс-председатель Европейского парламента Ежи Бузек в интервью Би-би-си.

"Думаю, ошибка ЕС заключалась в том, что ворота для Украины не были открыты максимально широко, особенно для рядовых украинцев. То есть, с нашей стороны полная открытость не была такой ясной, как было нужно. А со стороны Украины мы, конечно, ожидали гораздо глубоких реформ. В частности, в области судопроизводства, снижения уровня коррупции, а также административной реформы, реформы институтов власти, которые не работают должным образом. И Украина обещала это сделать, обещал также это и нынешний Президент", – сказал Е.Бузек.

Он также утверждает, что в ближайшем будущем многое будет зависеть от результатов выборов. "Не только тех, которые измеряются цифрами, но и в измерении прозрачности и справедливости", – уточнил экс-глава ЕП.

При этом европейский политик отметил, что "честность и прозрачность" должны касаться не только самих выборов, но и избирательной кампании. В условиях, когда парламентские выборы в Украине будут далеки от этих стандартов, говорит Е.Бузек, нельзя исключать возможности применения санкций, но не против граждан Украины, а только против отдельных лиц.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что после выборов Верховной Рады опасения Европейского союза относительно процессов, которые происходят в Украине, развеются. Он также подчеркнул, что Украина остается заинтересованной в подписании соглашения об ассоциации с ЕС.

МинПром