У Тимошенко сегодня грустный юбилей

У Тимошенко сегодня грустный юбилей

Украина на 21 году независимости свернула с демократического и европейского пути развития. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении блока "БЮТ-Батькивщина".

В нем отмечается, что год назад Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы, признав ее виновной в злоупотреблении служебным положением при подписании заведомо невыгодных для Украины контрактов с российским "Газпромом".

"Нынешний режим начал наступление на свободу слова, прибег к политическим репрессиям против оппозиционных политиков, пытается уничтожить демократические достижения предыдущих лет. От таких действий страдают не только оппозиция, но и простые граждане. Но Юлия Тимошенко не сдалась и не сломалась – она есть и будет лидером оппозиционных сил в Украине",
– подчеркивается в заявлении.

БЮТБ
полагает, что обвинительный приговор экс-премьеру был вынесен по личному указанию Президента Виктора Януковича. "Украинские демократические политики, большинство наших граждан расценили этот заказной приговор несправедливого и зависимого суда как попытку мести бандитско-криминальной власти своему политическому оппоненту", – утверждают в БЮТБ.

В оппозиции считают, что именно слова Ю.Тимошенко вдохновляют миллионы украинцев на протест против преступной власти, которая думает, что пришла навсегда. "Мы убеждены, что в этот день многие наши соотечественники в своих сердцах и мыслях поддержат Ю.Тимошенко. Мы уверены, что именно такой поддержки боится нынешний режим, ведь благодаря ей наша Юля будет на свободе", – резюмируют в БЮТБ.

Ранее первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что экс-премьер Ю.Тимошенко ошиблась, поверив своим политтехнологам, утверждавшим, что арест и заключение повысят уровень симпатий избирателей к экс-премьеру. По его мнению, сейчас Ю.Тимошенко могла быть на свободе и спокойно готовиться к выборам.

МинПром