Кличко и Тягнибок топят Тимошенко

Кличко и Тягнибок топят Тимошенко

Оппозиционные партии "УДАР" Виталия Кличко, "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко и "Свобода" Олега Тягнибока получат на парламентских выборах 40% голосов избирателей. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг".

За Партию регионов и Коммунистическую партию Украины готовы голосовать 36%. Таким образом, оппозиции в Верховной Раде нового созыва достанется 119 депутатских мандатов, провластным партиям – 106 из 225 мест по общегосударственному округу.

Как отмечают социологи, в течение последних нескольких месяцев суммарная поддержка провластных и оппозиционных партий почти не меняется, изменения происходят только внутри группы. Так, одновременно с падением поддержки "Батькивщины" выросли рейтинги "УДАРа" и "Свободы".

Аналогично падение рейтингов ПР сопровождалось ростом поддержки КПУ. За последний месяц несколько уменьшилась поддержка Партии регионов – с 26% до 23% от тех, кто намерен голосовать, но с 11% до 13% – выросла у КПУ. Партия регионов имеет наибольшую поддержку на Донбассе – почти 50%, и юге Украины – почти 40%, КПУ – на юге и востоке.

Сильно добавила в рейтингах партия "УДАР" – с 12% до 18%, одновременно уменьшилась поддержка "Батькивщины" с 23% до 17%. "УДАР" одновременно с увеличением рейтингов на западе и в центре расширил поддержку на востоке, юге и в Донбассе. "Батькивщина", несмотря на значительные потери, сохраняет лидерство на западе, но в центре и на севере ее догнал "УДАР" и даже кое-где опередил в рейтингах.

Прибавила также и "Свобода", которая преодолевает проходной барьер с результатом 6%. Партия добавила на западе и севере, а также в Киеве. Более 50% опрошенных, принимая решение, за какую партию голосовать на парламентских выборах 2012 года, намерены скорее голосовать против курса Президента Виктора Януковича, 25% – в поддержку курса Президента, еще 25% не определились.

Эти показатели не меняются на протяжении всего последнего года. При этом только 37% опрошенных полагают, что после выборов 2012 года парламентское большинство сформируют оппозиционные Президенту политические силы, 36% верят, что большинство сформируют пропрезидентские партии.

Напомним, 18 сентября Институт исследований регионального развития Украины опубликовал результаты исследования, в соответствии с которыми рейтинг "УДАРа" составляет 15,7%, а "Батькивщины" – 14,6%. Однако эти результаты были поставлены под сомнение. Затем 26 сентября были опубликованы рейтинги Киевского международного института социологии. В них "УДАР" также опережает "Батькивщину", вырываясь на второе место.

МинПром