Вслед за облгазами Фирташу достанутся ТЭЦ

Вслед за облгазами Фирташу достанутся ТЭЦ

Приватизация теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), похоже, будет проходить по тому же сценарию, что и продажа облгазов. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Фонд госимущества (ФГИ) вчера объявил через газету "Ведомости приватизации" о продаже акций Харьковской ТЭЦ-5. Конкурс состоится 7 ноября, стартовая цена 94,48% акций – 279,5 млн грн, а шаг торгов – 3,5 млн грн. Новый владелец компании должен будет за три года увеличить коэффициент установленной электрической мощности до 67%, а тепловой мощности – до 45%.  Это лишь первая из четырех ТЭЦ, которые ФГИ рассчитывает продать до конца года. Помимо Харьковской, в списке Днепродзержинская, Херсонская и Одесская ТЭЦ.

Для получения допуска к участию в конкурсе потенциальный покупатель должен предоставить подтверждение ведения деятельности по добыче природного газа украинского происхождения и лицензию на пользование недрами с общими остаточными запасами природного газа на территории Украины не менее 1 млрд куб. м. Причем к конкурсу не допускаются компании, более 25% уставного капитала которых принадлежит государству.

Официально в Фонде госимущества и Минэнерго комментировать условия конкурса отказались. Но источник издания в министерстве пояснил, что перевод ТЭЦ на уголь приведет к "загрязнению атмосферы в Харькове". "Кроме того, появились инвесторы, способные загрузить эти активы газом", – добавил собеседник газеты.

В начале октября о желании приобрести 100% акций Харьковской ТЭЦ-5 заявили в компаниях "Укристгаз" и "Газконтиненталь", занимающихся добычей и поставкой углеводородов. Высокопоставленный источник издания в Минэкологии утверждает, что "Укристгаз" и "Газконтиненталь" относятся к сфере влияния предпринимателя Дмитрия Фирташа. Эту же информацию подтвердил другой источник в добывающей компании "Укрнафта". "Обе эти компании имеют запасы газа как раз в районе 1,2-1,5 млрд куб. м, как написано в условиях конкурса", – отмечает собеседник издания в компании. Он добавляет, что директор "Укристгаза" Владимир Крупко ранее возглавлял компанию "Укрнадрасервис", которая в свою очередь принадлежала Emfesz Д.Фирташа.

Напомним, компания "Газтек" Д.Фирташа с начала августа приобрела пакеты акций 9 обл- и горгазов, заплатив чуть менее 300 млн грн.

МинПром