Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме в связи с разрушительными последствиями урагана "Сенди", который нанес вред штатам восточного побережья США. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"От имени украинского народа и от себя лично прошу Вас, господин президент, передать искренние сочувствия семьям пострадавших и слова поддержки американскому народу", – сказано в соболезновании В.Януковича.
Президент также отметил, что как друг и стратегический партнер Соединенных Штатов Америки Украина готова в случае необходимости оказать помощь при ликвидации последствий этого стихийного бедствия.
Как сообщалось, ряд туннелей нью-йоркского метро оказались затоплены в ночь на вторник в результате наводнения, вызванного ураганом "Сэнди". Также крупный район нижней части Манхэттена остался без электроэнергии в результате разгула стихии. В целом количество жертв шторма "Сэнди" в США оценивается в 13 человек.
Эксперты, занимающиеся моделированием риска природных катастроф, полагают, что экономический ущерб от урагана может составить до 20 млрд долл.
МинПром