Украина находится в зоне опасности – Огрызко

Украина находится в зоне опасности – Огрызко

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что на сегодняшний день Украина и НАТО должны найти новые формы дальнейшего сотрудничества. Об этом он заявил в ходе 9 ассамблеи общественной лиги Украина – НАТО.

"Нам нужно искать новые формы взаимодействия, которые бы помогли Украине преодолеть серозонность", – сказал бывший министр.

По его словам, внеблоковый статус Украины, провозглашенный нынешней властью, является "абсурдом" на пути обеспечения безопасности страны, поскольку он не обезопасит ее от существующих угроз.

Экс-глава МИД уверен, что Украина находится в зоне опасности, поскольку рядом находится соседнее государство, которое сомневается в самом существовании такой страны как Украина.

В этой ситуации, по словам В.Огрызко, НАТО должно быть более прагматичным в отношениях с Украиной и разработать четкую стратегию сотрудничества с Киевом.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил во время встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном в Нью-Йорке, что Украина в целом удовлетворена динамикой развития конструктивного партнерства с Организацией Североатлантического договора, в частности политическим диалогом на высшем и высоком уровнях.

МинПром