Диалог Украины и Российской Федерации по газовым вопросам существенно изменился за последний месяц. Об этом сообщил сегодня посол РФ в Украине Михаил Зурабов в Киеве.
"Диалог идет и он, как мне кажется, на данном этапе серьезно отличается по содержанию от того, что было еще месяц назад. Переговоры ведутся, я думаю, что в этом вопросе дело не дойдет до рассмотрения проблемы в судебных заседаниях", – сказал М.Зурабов.
Посол отметил, что в ходе визита в Москву премьер-министр Украины Николай Азаров серьезно обсуждал вопрос энергетики с российским коллегой Дмитрием Медведевым.
"Одна из тем, которая на переговорах звучала, связана с обязательствами Украины выбирать определенное количество газа Российской Федерации… На сегодняшний день мы ожидаем объем импорта Украиной газа где-то в пределах 27-28 млрд куб. м", – сказал М.Зурабов.
Как сообщалось, в Газпроме не исключают судебного разбирательства с Нафтогазом в случае уменьшения объемов закупки газа в связи с началом его поставок в Украину из Евросоюза немецким концерном RWE.
Стоит отметить, что подписанное в Харькове в 2010 году дополнение к контракту между Газпромом и Нафтогазом исключает возможность взимания штрафа за снижение объемов закупки газа. По мнению юристов, это значительно ослабляет шансы Газпрома в суде, в случае если он подаст иск за невыполнение условий контракта.
Напомним, Нафтогаз с 1 ноября начал импорт газа у немецкого концерна RWE через Польшу. В рамках соглашения достигнута договоренность, что до конца 2012 года будет поставлено до 56 млн куб. м газа. По словам главы Минэнергоугля Юрия Бойко, его цена существенно ниже стоимости российского газа. Немецкий концерн подтвердил, что подписал рамочное соглашение на поставки в Украину до 5 млрд куб. м газа до мая 2013 года. Позже контракт может быть продлен.