Критика властей Украины со стороны США в связи с преследованием оппозиции и парламентскими выборами является необоснованной. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в интервью информагентству Associated Press в США.
По его мнению, критика не отражает широкого сотрудничества между Украиной и США во многих сферах. К.Грищенко также заявил об отсутствии причин для беспокойства США в части соблюдения Украиной своих обязательств перед Всемирной торговой организацией.
При этом АР подчеркивает, что торговый представитель США Рон Кирк выразил обеспокоенность относительно беспрецедентной заявки Украины о пересмотре связанных тарифов на широкий спектр импортируемых товаров.
Ранее К. Грищенко заявил, что парламентские выборы в Украине прошли спокойно и цивилизованно. Он также отметил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направила в Украину 600 наблюдателей по сравнению с 60 наблюдателями в США во время президентских выборов. В связи с этим глава МИД призвал Запад избегать двойных стандартов в оценке ситуации в Украине.
МинПром