На Аульском водоводе завершается второй этап модернизации системы очистки питьевой воды. В рамках проекта до конца года будут реконструированы 6 скоростей безнапорных фильтров.
Таким образом, за последние два года по заданию губернатора Александра Вилкула на Аульском водоводе реконструировано 18 из 24 фильтров и система сбора осветленной воды в цехе очистных сооружений.
Такая масштабная модернизация на предприятии проводится впервые за последние 25 лет.
"Качество воды во многом определяет качество жизни. Областная власть проводит масштабную работу по строительству и реконструкции водопроводных сетей, а также системную модернизацию предприятий, которые поставляют питьевую воду жителям региона. В частности, до конца года будет завершен второй этап реконструкции фильтров на крупнейшем водоснабжающем предприятии области – Аульском водоводе. Это повысит качество питьевой воды для около 2 млн жителей Днепропетровщины", – сказал А.Вилкул.
Как доложил губернатору главный инженер коммунального предприятия Днепропетровского областного совета "Аульский водовод" Анатолий Бондаренко, в 2011 году проведен первый этап реконструкции фильтров и системы отбора осветленной воды цеха очистных сооружений. Это уже позволило повысить качество очистки воды, получить экономию электроэнергии на сумму около 3 млн грн. в год, вдвое уменьшить сбросы промывных вод в акваторию реки Днепр.
В рамках второй очереди предусмотрена замена устаревшей дренажно-распределительной системы с полимербетонных плит на современную трубчатую дренажно-распределительную систему из стеклопластиковых труб. Это более передовая технология, ведь такие трубы меньше загрязняются, что позволяет уменьшить частоту промывки фильтров и, в свою очередь, экономить воду (до 4,2 млн куб. м воды в год), которая используется для промывки. Также за счет высококачественной фильтрации для подготовки воды используется меньше химических реагентов.
Как известно, под руководством губернатора А.Вилкула в рамках Региональной программы "Питьевая вода Днепропетровщины" реализуется ряд крупных проектов по повышению качества водоснабжения и качества питьевой воды.