Депутаты фракций "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" покинули сессионный зал Верховной Рады после начала трансляции видеообращения Президента Виктора Януковича к ВР нового созыва, передает корреспондент МинПрома.
Трансляция началась после одобрения большинством во главе с Партией регионов и.о.премьер-министра Николая Азарова на должность главы правительства. Оппозиционные фракции выступили против его кандидатуры.
В своем видеообращении В.Янукович призвал всех депутатов к конструктивной работе для развития Украины и преодоления кризисных явлений в экономике. Он также отметил, что Украина намерена постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза Единого экономического пространства в составе России, Беларуси и Казахстана.
"Ведь там сосредоточен огромный рынок для украинских товаров. Мы сделаем все, чтобы со странами Тамсоюза Украина имела гармоничные отношения не только в экономической, а и в гуманитарной, научной и социальной сферах", – сказал Президент. Он подчеркнул, что внешняя политика страны должна быть прагматичной.
Отметим, что по регламенту Президент должен лично присутствовать на открытии работы ВР нового созыва. Между тем, В.Янукович с 9 по 12 декабря находился с официальным визитом в Индии, а затем оттуда внепланово отправился в Азербайджан, не возвращаясь в Киев.
МинПром