Украина не сможет стать полноценно независимой страной, пока не избавится от газовой зависимости от РФ. Такое мнение высказал директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
По его словам, наше государство до сих пор не решило вопрос газовой зависимости от РФ.
"Те риски и вызовы, которые были в начале существования независимой Украины, они полностью не исчезли до сих пор. Например, мы до сих пор не решили вопрос зависимости от России по газу. За 20 лет этот вопрос не был решен", – отметил он.
Также О.Волошин добавил: "Украина не может быть полноценно независимым государством, если она столь сильно зависит по стратегическим ресурсам от своего соседа".
Ранее Президент Виктор Янукович сказал, что высокие цены на газ приведут к тому, что Россия потеряет украинский рынок. "Сохраняя высокие цены на газ для Украины, Россия теряет крупнейший европейский рынок газа в 70 млрд куб. м в год", – считает он.