Янукович не захотел играть по правилам Путина

Янукович не захотел играть по правилам Путина

Киев и Москва так и не смогли достигнуть согласия по поводу условий присоединения Украины к отдельным положениям устава Таможенного союза, поэтому встреча глав двух государств была перенесена. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник.

"Камнем преткновения в этом процессе стало желание Украины найти такую формулу присоединения к отдельным положениям устава ТС, которая бы не противоречила положениям уже парафированного и готового к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, включая части о создании зоны свободной торговли", – рассказал источник.

По словам собеседника агентства, по сути Киев ищет возможность защитить экономические интересы в диалоге с Москвой, не дав России возможность заблокировать евроинтеграцию Украины. "Поэтому ставки очень высоки и никто не хочет с этим спешить", – подчеркнул источник.

Он также добавил, что условия, которые предложила российская сторона по присоединению Киева к общему механизму Таможенного союза, украинскую сторону не вполне устроили, поэтому ей нужно дополнительное время для изучения этого вопроса и тщательного обсуждения его на экспертном уровне.

Как сообщалось, рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию, запланированный на 18 декабря, перенесен.

В пресс-службе главы государства пояснили, что для успешной реализации договоренностей о взаимодействии Украины с Таможенным союзом необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне.

Напомним, что 13 декабря В.Янукович в видеообращении к Верховной Раде заявил, что Украина намерена постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза ЕЭП.

МинПром