В МИД РФ назвали евродепутата некомпетентным

В МИД РФ назвали евродепутата некомпетентным

Глава МИД РФ Сергей Лавров оценил как проявление некомпетентности или ангажированности заявление главы комитета по международным делам Европарламента Элмара Брока о невозможности создания Украиной зоны свободной торговли одновременно с ЕС и Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана. Об этом сообщают РИА Новости.

По словам С.Лаврова, он был удивлен, прочтя заявление Э.Брока о том, что создание зоны свободной торговли Украины с Таможенным союзом противоречит движению этой страны к евроинтеграции и Украина должна сделать выбор между этими двумя путями. "Это говорит политик, который занимает достаточно серьезный пост и который обнаруживает либо полную некомпетентность, потому что и Таможенный союз, и Евросоюз основаны на принципах ВТО и абсолютно совместимы, либо он демонстрирует абсолютную ангажированность, и тогда у нас совсем неважные дела с Европарламентом", – сказал С.Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что руководство Еврокомиссии не разделяет подобную позицию. "Еврокомиссия и исполнительные органы Евросоюза достаточно сдержанно относятся к тем эксцессам, которые европарламентарии себе позволяют. Но случай сам просто поразительный, когда наших соседей призывают не дружить с Таможенным союзом", – отметил он.

Как сообщалось, рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Российскую Федерацию, запланированный на 18 декабря, перенесен. В ходе визита планировалось подписание уже готового пакета документов о сотрудничестве Украины и Тамсоюза. В пресс-службе главы государства пояснили, что для успешной реализации договоренностей о взаимодействии Украины с Таможенным союзом необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне.

МинПром