Предоставление российским концерном "Газпром" скидки на газ для польской компании PGNiG опровергает обвинения нынешних украинских властей в адрес осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом говорится в заявлении блока "Батькивщина".
"Получено еще одно четкое подтверждение лживости заявлений Януковича и Партии регионов о том, что согласно заключенному в 2009 году правительством Юлии Тимошенко контракту Украина закупает самый дорогой в Европе российский газ", – отмечается в заявлении.
"Батькивщина" ссылается на опубликованную польским изданием Gazeta Wiborcza информацию о контракте PGNiG и "Газпрома", которым предусмотрена новая цена покупки газа 460-490 долл./тыс. куб. м.
"Это при том, что с полученной в прошлом месяце скидкой не более 15% эта страна покупала газ по 575 долл./тыс. куб. м. Так вот, 575 долл./тыс. куб. м – это больше, чем 232 долл./тыс. куб. м, по которым Украина покупала газ во время премьерства Ю.Тимошенко", – заявили в "Батькивщине".
Стоит отметить, что согласно заключенному в 2009 контракту формула ценообразования для Украины с базовой ставкой 450 долл./тыс. куб. м начинала действовать с 2010 года. Поэтому цена за 2009 действительно была ниже, но при этом в два раза возросла начиная с 2010.
Как известно, Печерский районный суд Киева признал Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением при подписании в 2009 году заведомо невыгодных для Украины контрактов с "Газпромом" и приговорил к 7 годам лишения свободы.
МинПром