Украина прорабатывает два дополнительных маршрута для реверсных поставок газа из Европы. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Савицкий.
"Пока мы получаем газ только через Польшу. Мы прорабатываем еще два маршрута. О них будет известно в самое ближайшее время", – сказал министр.
Ранее предыдущий министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина с 1 января 2013 года может начать импортировать газ из Германии не только через Польшу, но и через Венгрию.
Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" с 1 ноября 2012 года начал импорт газа, закупаемого у трейдера немецкой компании RWE и поставляемого в страну через Польшу. Ожидается, что RWE до мая 2013 года может поставить в Украину до 5 млрд куб. м газа.