Европейский союз молчит о новом деле Юлии Тимошенко, чтобы Украина не ушла в Таможенный союз. Об этом пишет газета "Сегодня".
По словам немецкого политолога Александра Рара, внимание европейских политиков занято другим: "Пресса информирует о событиях в Украине, но не на первых полосах и кратко, есть более актуальные темы – спасение Евросоюза, начало второго срока Обамы. Общая позиция ЕС по Тимошенко известна: Брюссель считает, что она сидит по политическим мотивам, а значит, Генпрокуратуре нужно представить такие доказательства ее причастности к убийству, которые приняли бы в евросудах. Однако с темой саммита это не связано: если и есть сторонники того, чтобы отменить его, их намного меньше, чем тех, кто считает опасным заморозить отношения с Украиной на два-три года – за это время Киев уйдет в объятия Москвы".
Источник издания в структурах Евросоюза также подтвердил: Брюссель никак не отреагировал ни на заявления ГПУ, ни на итоги воскресной встречи генпрокурора Виктора Пшонки с послами (в том числе с послом ЕС). В свою очередь, Президент Виктор Янукович вчера заявил, что процесс евроинтеграции заморожен не будет: "Я убежден, что в этом году мы станем на шаг ближе к поставленной цели".
Напомним, вчера экс-вице-премьер Григорий Немыря сообщил о намерении послов Евросоюза и США в Украине Яна Томбинского и Джона Теффта встретиться с осужденной Ю.Тимошенко.
В минувшую пятницу Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. В сообщении о подозрении, переданном Ю.Тимошенко, говорится о том, что основанием для убийства в 1996 году народного депутата стала невозможность поделить рынок газа в Донецкой области.