Регионы Украины и ЕС будут расширять сотрудничество

Новини

Впервые в Украине 25-27 апреля состоится Конференция Ассамблеи Европейских Регионов по вопросам сотрудничества в рамках "Восточного партнерства" ЕС. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул по итогам встреч в Брюсселе.

"Проведение Конференции Ассамблеи Европейских Регионов является продолжением системных действий по расширению и углублению межрегионального европейского сотрудничества", – сказал А.Вилкул.

В частности, вице-премьер провел встречи с еврокомиссаром по вопросам региональной политики Йоганесом Ханом, генеральным секретарем Ассамблеи Европейских Регионов Паскалем Гьоргеном, вице-президентом Европейского Парламента Алехо Видал-Куадрасом и председателем делегации ЕП по связям с Украиной Комитета парламентского сотрудничества Украина – ЕС, депутатом Европарламента Павлом Ковалем.

Конференция Ассамблеи Европейских Регионов с участием депутатов Европарламента и представителей Еврокомиссии соберет около 100 руководителей регионов стран ЕС и стран "Восточного партнерства" (Украины, Молдовы, Азербайджана, Армении, Грузии и Беларуси), а также России. В рамках Конференции состоятся заседания комитетов АЕР по вопросам экономического и регионального развития и по делам международного сотрудничества, образования, культуры и молодежи. Конференция состоится в Днепропетровске.

"Такие международные мероприятия позволяют Украине значительно расширить круг партнеров, привлечь дополнительное внимание со стороны инвесторов, международных программ и организаций. Укрепить репутацию страны как надежного и перспективного партнера в различных сферах сотрудничества – от промышленности и сельского хозяйства, к образованию, науке и культуре", – отметил А.Вилкул.

Вице-премьер-министр также подчеркнул, что будет всесторонне и системно способствовать международным инициативам регионов Украины и поддерживать их совместные проекты с европейскими регионами, программами и организациями. Ведь развитие международной региональной кооперации является важным фактором экономического роста областей Украины.

А.Вилкул убежден, что Конференция Ассамблеи Европейских Регионов, которая будет посвящена именно развитию сотрудничества между регионами стран "Восточного партнерства" ЕС и регионами Евросоюза, станет продуктивной площадкой для обсуждения и принятия конкретных решений по реализации совместных проектов.

Отметим, что согласно результатам Индекса европейской интеграции стран "Восточного партнерства" в 2012 году Украина теряет позиции лидера европейской интеграции среди стран "Восточного партнерства", тогда как Молдова, Грузия и Армения демонстрируют высокий уровень приближения к стандартам ЕС.

Напомним, что программа "Восточное партнерство", рассчитанная на 6 стран – Украину, Грузию, Армению, Азербайджан, Молдову и Беларусь, была утверждена на саммите ЕС 20 марта 2009 года.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢