Блокирование работы Верховной Рады выгодно как власти, так и оппозиции. Такое мнение выразил руководитель центра социологических исследований "Украинский барометр" Виктор Небоженко в комментарии изданию Обозреватель.
"Блокирование трибуны Рады выгодно как власти, так и оппозиции. Власть изображает из себя пострадавших, а оппозиция – разрушителей. А машина по производству законов, которой является Рада, тем временем стоит на месте", – подчеркнул он.
По его мнению, ответственность за низкую эффективность ВР несет Президент Виктор Янукович.
"Потому что ответственность падает на рейтинг Президента. Большинство не готово работать, а меньшинству выгодно себя демонстрировать, вот они и изображают танго на наших глазах. Понимаете, какая беда с президентской республикой? Депутаты несут ответственность за личные рейтинги Президента. Поэтому, когда весной его рейтинг понизится, все будут удивляться, в чем причина. А причина кроется именно в этом", – почснил эксперт.
По его словам, если бы Украина была парламентской республикой, то тогда все было бы по-другому. "Депутаты бы все время суетились и занимались бы делом. А так, зачем работать, если у них впереди еще много времени? У них все в порядке, есть привилегии, неприкосновенность. Вы посмотрите, как наслаждаются после драк в парламенте представители ПР и Свободы! Такого нарочно не придумаешь, это классический 95 квартал", – резюмировал В.Небоженко.
Как сообщалось, сегодня депутаты от партии "УДАР" заблокировали президиум и парламентскую трибуну, требуя введения системы "Рада-3", исключающей возможность голосования депутатов за отсутствующих коллег. Позднее представители ПР и коммунисты покинули сессионный зал.
МинПром