Евросоюз бросил Украину под танк

Новини

Отсутствие реакции Европейского энергетического содружества на выставленный "Газпромом" счет в 7 млрд долл. к НАК "Нафтогаз Украины" является очередным свидетельством того, что Евросоюз не защищает Украину как члена сообщества. Об этом заявили ряд экспертов в комментарии информагентству УНИАН.

По словам секретаря экспертного совета по вопросам рынка природного газа Леонида Униговского, ЕЭС фактически не реагирует на дискриминационные действия со стороны России в отношении Украины как члена сообщества.

"В договоре о присоединении к ЕЭС есть статья, что Энергетическое содружество будет защищать страны-члены от дискриминации. Под дискриминацией я понимаю снижение транзита газа через нашу ГТС. Если вспомнить, то Россия даже заявляла о сведении к нулю объемов транзита. Это является дискриминацией и ущемлением интересов Украины, и в этом плане Энергетическое содружество никоим образом не реагировало",
– отметил он.

По словам Л.Униговского, счет на 7 млрд долл. – это еще одно подтверждение того, что Энергетическое содружество не защищает должным образом интересы своих членов. В свою очередь, независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин отметил, что Евросоюз демонстрирует политику невмешательства в отношения между Украиной и Россией.

"Украина действительно рассчитывала получить ощутимую поддержку от Энергетического сообщества, но не получила не то что поддержки, а даже ответа на поднятый вопрос. Получается, что Европейское энергетическое сообщество на сегодня – только обязанности для Украины. Который год действуют высокие цены на газ, Газпром придумывает все новые угрозы, а энергосообщество практически молчит", – отметил эксперт.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич также считает, что после выставления "Газпромом" счета "Нафтогазу" со стороны Европы могло последовать заявление в поддержку Украины как члена Энергетического сообщества.

"На данном этапе в качестве моральной поддержки ЕЭС могло выступить с какой-то критикой в адрес Газпрома. Но этого не было сделано. По факту Евросоюз вряд ли мог принять какие-то меры, которые бы повлияли на Газпром, это не в его компетенции. Но выразить свое отношение, подтверждая, что в данном вопросе Украина и Европа в одной лодке, к примеру, что Газпром ведет неадекватную политику по отношению к Украине, ЕЭС могло. Но этого не случилось",
– подчеркнул эксперт.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что Украина недовольна уровнем сотрудничества с Европейским энергетическим сообществом, поскольку эта организация часто не учитывает точку зрения нашего государства. По его словам, это является проблемой.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢