Ющенко попытается убрать Бондарчука

Ющенко попытается убрать Бондарчука

В субботу Виктор Ющенко созывает заседание политического совета "Нашей Украины", на котором будет подниматься вопрос снятия с должности председателя политсовета Сергея Бондарчука. Об этом сообщает источник "Украинской правды".

"Заседание политсовета созывается председателем политсовета партии. Председатель партии не имеет таких полномочий, поэтому Ющенко делает это незаконным образом", – рассказал собеседник. По его словам, в субботу на этом заседании будет попытка незаконно снять с должности председателя политсовета партии С.Бондарчука.

Информацию о созыве заседания подтвердил и председатель центральной краевой ревизионной комиссии партии Юрий Макух. "Несмотря на это и отвергая все попытки председателя политсовета партии Бондарчука решать проблемы партии, руководствуясь уставом, 9 февраля Ющенко вдруг незаконным образом пытается созвать заседание политсовета", – заявил Ю.Макух.

Он также призвал всех членов политсовета не участвовать в заседании, созванном незаконным способом. "Все решения, которые будут приняты на этом заседании, будут нелегитимными", – считает глава КРК партии.

В то же время пресс-секретарь В.Ющенко Ирина Ванникова заявила, что решение о собрании политсовета было принято на президиуме 26 января.

По ее словам, в проекте повестки дня, который президиум должен утвердить, нет вопроса об отставке С.Бондарчука. "Сейчас у нас начнется президиум, где мы утвердим повестку дня. Завтра будем работать по повестке дня. А сплетни и слухи я не комментирую", – сказала она.

"По уставу нашей партии, пункт 7.4.4, заседание президиума может быть созвано по требованию президиума политсовета в количестве не менее трети состава. И глава здесь ни при чем", – считает И.Ванникова. "У него есть обязанность, а не право собрать людей. А если он свой долг не выполняет, то это делает президиум политсовета", – добавила пресс-секретарь.

"Мятеж в этой среде никто не готовит", – подчеркнула И.Ванникова.

Как сообщалось, 14 областных организаций партии "Наша Украина" требуют от президиума партии немедленно созвать партийный съезд, на котором будут проанализированы причины кризиса в партии, сделаны кардинальные кадровые изменения в руководстве и восстановлен оппозиционный курс "Нашей Украины". Советы областных организаций осуждают курс В.Ющенко и его окружения на раскол партии и сохранения лояльности к власти Виктора Януковича и Партии регионов.

МинПром