Зимняя Олимпиада 2022 года может быть проведена в трех странах – Украине, Польше и Словакии. Об этом заявил сегодня Президент Украины Виктор Янукович в рамках телевизионной пресс-конференции "Диалог со страной".
Глава государства сообщил, что обсуждал этот вопрос вчера во время встречи с президентами Польши и Словакии. В.Янукович отметил, что Украина, Польша и Словакия являются конкурентами в данном вопросе, при этом наша страна отстает по уровню развития инфраструктуры от своих западных соседей.
Вместе с тем В.Янукович выразил уверенность, что одной Украине будет тяжело построить всю необходимую инфраструктуру для Олимпиады-2022. "Это большие деньги, это горные районы. Хотя мы имеем такие амбиции, главное, что есть сейчас такой маневр – сыграть втроем", – сказал В.Янукович.
Как известно, в 2014 году Украина намерена подать заявку на участие в конкурсе на право проведения зимней Олимпиады 2022 года. Ранее во Львове была презентована концепция подготовки к проведению зимней Олимпиады-2022. Общая стоимость необходимых для этого мероприятий предварительно оценена в 12 млрд долл.