Президент рассказал об успехах на пути в ЕС

Новини

Развивая партнерство с ЕС, Украина достигла значительных успехов в процессе евроинтеграции. Об этом заявил Президент Виктор Янукович во время пленарного заседания ХVІ саммита Украина – Европейский союз.

"В этом году мы должны сделать решающий шаг на этом пути – подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС", – сказал Президент. Украинская власть настроена приложить максимум усилий для достижения этой стратегически важной цели, добавил он.

По мнению В.Януковича, Соглашение не только закрепит необратимость европейского развития, но и станет эффективным инструментом для проекта реализации комплекса всеобъемлющих внутренних реформ.

Президент отметил, что это Соглашение важно и в контексте преодоления экономических вызовов, чему будет способствовать всеобъемлющая зона свободной торговли. "Наша общая задача – подписание Соглашения об ассоциации во время саммита "Восточного партнерства" в ноябре 2013 года и скорейшее начало его применения", – сказал он.

Наряду с этим, напомнил глава государства, для граждан Украины остается актуальным вопрос либерализации визового режима.

В.Янукович также отметил важность усиления сотрудничества в энергетической сфере. "Украина предпринимает шаги с целью усиления энергетической независимости. Вместе с этим исключительное значение для нас имеет поддержка со стороны ЕС, прежде всего в вопросе модернизации ГТС", – констатировал Президент.

Президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей, в свою очередь, отметил, что сегодня перед Украиной и ЕС стоит конкретный план развития отношений, а именно – Соглашение об ассоциации, которое включает глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли. "Мы должны работать для того, чтобы 2013 стал определяющим в отношениях Украины и ЕС", – сказал он.

Х. Ван Ромпей также добавил, что эффективная реализация взятых Украиной обязательств будет способствовать успешному проведению саммита "Восточного партнерства" в конце ноября, "во время которого, надеюсь, мы сможем получить видимый результат для Украины".

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу также отметил, что благодаря Соглашению Украина сможет получить доступ к рынкам ЕС. "Подписание Соглашения – это наша цель. Мы всегда готовы помогать Украине", – сказал он.

Напомним, что сегодня в Брюсселе проходит ХVІ саммит Украина – ЕС. На саммите обсуждаются перспективы подписания Соглашения об ассоциации, модернизации украинской газотранспортной системы, а также либерализации визового режима.

МинПром

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢