Россия не хочет делить украинскую ГТС с Европой

Новини

Россию не устроит трехсторонний консорциум по управлению украинской газотранспортной системой с участием Украины, Евросоюза и России. Об этом заявил президент Российского газового общества Валерий Язев, сообщает УНИАН.

"Я думаю, что Газпром не согласится на трехсторонний консорциум. Не в интересах России такая мешанина при управлении ГТС, и это ни к чему хорошему не приведет. Нас интересует прямое участие Газпрома в управлении украинской трубой или передача ее Газпрому", – сказал В.Язев.

При этом он подчеркнул, что выражает собственное мнение. По его словам, в случае передачи ГТС российской стороне Украина будет получать соответствующую арендную плату. При этом он затруднился ответить, о каком порядке цифр может идти речь.

Президент Российского газового общества убежден, что российскую сторону могут устроить различные договоренности с Украиной, без участия ЕС.

В то же время В.Язев отметил, что в условиях строительства и наличия обходных газопроводов – "Южный поток" и "Северный поток" – Газпром интересуют в первую очередь подземные хранилища газа в Западной Украине. "Уже сейчас у нас нет транзитных рисков. Мы их уже сняли. Ценность ГТС – в ее подземных хранилищах газа, а не в самих трубах", – пояснил он.

При этом он заверил, что если ГТС будет сдана в аренду Газпрому, то российская компания будет ее модернизировать и поддерживать в работоспособном состоянии. "Для Газпрома есть смысл только в долгосрочной аренде, так как капиталоемкость по поддержанию работоспособности очень велика", – подытожил В.Язев.

Ранее СМИ сообщили, что Россия и Украина приступили к переговорам о создании двустороннего газового консорциума. При этом Украина требует от монополии, чтобы будущий консорциум был создан на паритетных началах и не владел, а лишь управлял ГТС. В частности, по словам вице-премьера Юрия Бойко, Украина с восточными и западными партнерами отрабатывает модель совместной эксплуатации газотранспортной системы с условием сохранения ее в госсобственности.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢