ПР пояснила, почему Украина не идет в Тамсоюз

ПР пояснила, почему Украина не идет в Тамсоюз

Украина в Таможенном союзе потеряет большую часть своего суверенитета. Об этом заявил сегодня депутат Верховной Рады от Партии регионов Владимир Олейник в ходе "круглого стола".

"Вступая в тот или иной союз, мы теряем какую-то часть суверенитета, но в ЕС мы являемся равными, там консенсус в принятии решений, а в Таможенном союзе есть старшие, младшие и еще меньшие. Вот этого принципа мы уже не воспринимаем", – пояснил регионал.

Он отметил, что есть очередь из целого ряда стран, которые хотят вступить в Евросоюз, даже при том, что в нем на данный момент существуют определенные проблемы.

"Но я не вижу очереди в Таможенный союз", – подчеркнул В.Олейник. При этом он уточнил, что национальные интересы Украины есть как в ЕС, так и в Тамсоюзе. "Украина сегодня всем нужна: и России, и Евросоюзу. Все за нее борются, а Украина должна бороться за свой национальный интерес, который сформирован и в ЕС, и в Тамсоюзе. Поэтому мы говорим: не разрывайте Украину: Европа – это наш дом, а Россия – это наши соседи", – резюмировал он.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович в ходе визита в Брюссель заявил, что внешнеполитическим приоритетом Украины является присоединение к Евросоюзу. При этом он отметил недопустимость вмешательства ЕС во внутренние дела Украины.

МинПром