Украина получит дешевый газ в обмен на консорциум

Новини

Стоимость российского газа для Украины может опуститься даже ниже 280 долл./тыс. куб. м в новом договоре по газу, который как ожидается, подпишут на днях президенты Украины и России. Об этом заявил независимый эксперт энергетического рынка Валентин Землянский, передает УНН.

"Если исходить из того, что 280 долл./тыс. куб. м, которые обнародованы и достаточно широко обсуждаются, не устроили Украину, можем ожидать цену ниже 280 долл.", – сказал В.Землянский.

Он отметил, что, исходя из тех переговоров, которые Украина вела с декабря прошлого года, визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву может быть связан с завершением переговоров о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украины. "Если предположить из всего, что готовилось, начиная с декабря, речь может идти только о консорциуме. Иначе эта встреча просто не имеет смысла", – считает эксперт. По его словам, будет рассматриваться только консорциум в двустороннем формате, без участия Европы. "Россия не пойдет на трехсторонний", – отметил В.Землянский.

При этом, по словам эксперта, вопрос вступления Украины в Таможенный союз на встрече президентов подниматься не будет. "Этот вопрос не будет подниматься однозначно", – сказал В.Землянский.

По его мнению, Украина может рассчитывать на пересмотр газовых контрактов с Россией от 2009 года в вопросе формулы ценообразования. "Я очень надеюсь, что пересмотр коснется именно формулы ценообразования на газ, заложенной в этом контракте, а не предоставления дополнительных скидок. По логике Украина должна требовать просмотра именно формулы", – сказал В.Землянский.

При этом, говоря об уступках Украине, эксперт отметил, что, во-первых, они могут касаться создания консорциума, а во-вторых, отказа Украины от имплементации положений европейского энергозаконодательства в части доступа к ГТС третьих лиц.

Как известно, В.Янукович в понедельник, 4 марта, осуществит однодневный визит в Москву, в ходе которого планирует обсудить сотрудничество между Украиной и Россией в энергетической, торгово-экономической и научно-технических сферах с президентом России Владимиром Путиным.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢