Суд в очередной раз не дождется Тимошенко

Новини

Сотрудники Качановской колонии вчера вечером пообщались с осужденной Юлией Тимошенко на предмет ее согласия быть этапированной в Киев для участия в судебном заседании в помещении Апелляционного суда Киева. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

Сотрудники колонии были готовы проинформировать экс-премьера об условиях и конкретном времени этапирования. Однако результаты беседы с осужденной не отличались от предыдущих попыток пенитенциариев выяснить ее намерения касательно этапирования путем транспортировки в течение 5 часов до Киева.
Ответы Ю.Тимошенко, а также выводы беседы свидетельствуют о том, что она не желает быть этапированной, отметили в ГПтС. В частности, осужденная в очередной раз сослалась на свое здоровье и заявила, что пенитенциарии должны учитывать выводы немецких врачей, принимая решение о ее этапировании. Несмотря на такие заявления Ю.Тимошенко, ГПтС отмечает, что, кроме самой осужденной, подобных решений никто принимать не обязан.

Кроме того, во время общения, учитывая позицию осужденной, ей было предложено обеспечить ее право на участие в указанном судебном заседании в режиме видеоконференции, техническая возможность которой обеспечена в ЦКБ "Укрзализныци". От такого предложения экс-премьер в категорической форме отказалась.

Учитывая вышеизложенное, позиция осужденной, а именно ее нежелание быть этапированной, была заактирована должным образом.

"Подчеркиваем, что пенитенциарная служба действует исключительно в рамках закона и никоим образом не препятствует осужденной в реализации ее права на защиту, ведь все необходимые подготовительные мероприятия, в том числе и транспорт, с нашей стороны были своевременно организованы. Поэтому, предупреждая возможные ложные утверждения осужденной и окружения о якобы ее реальном желании выехать в г.Киев, официально информируем, что осужденная отказалась от конкретных предложений по этапированию", – говорится в сообщении.

В ГПтС призвали окружение Ю.Тимошенко воздержаться от провокаций на указанную тему. "Ведь всем давно известна и понятна позиция Тимошенко – "как будто хочу, но не буду, потому что не могу", которая имеет целью дезинформацию общественности, в частности, относительно действий пенитенциарии", – подчеркнули в службе и добавили, что о каких-либо вариантах принуждения в этом контексте со стороны сотрудников колонии и речи быть не может.

Ранее в ГПтС сообщили, что экс-премьер снова не дает прямого ответа на вопрос, готова ли она к этапированию.

Как известно, 19 февраля Печерский районный суд Киева перенес на 4 марта допрос третьего свидетеля обвинения по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. До этого Печерский районный суд Киева допросил еще двух свидетелей. Все допросы проходили в отсутствие Ю.Тимошенко.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢