Центробанк Японии пошел на радикальные меры
НовиниГлава Центробанка Японии Харухико Курода объявил о радикальных мерах монетарной политики и увеличения денежной массы для стимулирования экономического роста, передает Би-би-си.
Центробанк страны собирается расширить программу приобретения активов, чтобы через два года показатель инфляции составил 2%. Это решение было принято по итогам двухдневной встречи под председательством нового главы ЦБ Х.Куроды.
Ранее Х.Курода заявлял, что сделает все, что потребуется для преодоления рецессии.
"ЦБ Японии начнет активно действовать на денежном рынке, чтобы увеличить денежную массу в год на 60-70 трлн йен ( от 645 до 755 млрд долл.)", – говорится в заявлении банка. Подобное увеличение денежной массы грозит ростом инфляции.
Многие эксперты подчеркивали, что падающие цены приводят к тому, что в долгосрочном плане потребление сокращается, а компании прекращают инвестировать в новые проекты. В итоге экономика Японии оказалась в затяжной рецессии.
В четверг в ЦБ Японии также заявили, что увеличивают число приобретенных долгосрочных облигаций, что в перспективе позволить снизить процентную ставку и активизировать выдачу кредитов. Срок погашения облигаций увеличен с трех лет до семи. Банк также заявил, что будет приобретать активы с повышенными рисками, такие как акции риэлтерских и валютных фондов.
Решение о новых мерах по стимулированию экономики было принято правлением банка единогласно, что может дать зеленый свет для дальнейших, еще более жестких мер в денежной политике нового руководства.
Однако некоторые наблюдатели выразили опасения, что новая стратегия приведет к тому, что Япония, обладающая самым масштабным государственным долгом среди развитых стран, лишь усугубит свои долговые обязательства.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram