Защитник экс-премьера Сергей Власенко считает, что при наличии политической воли Президент Виктор Янукович мог бы помиловать Юлию Тимошенко. Об этом он рассказал изданию "Украинская правда".
"Помилование осуществляется не в отношении человека, а по конкретным судебным приговорам. В газовом деле, даже если согласиться с их логикой, есть все решения судов", – отметил защитник.
С.Власенко назвал заявления властей о Юлии Тимошенко "детскими отмазками". "Сначала в сентябре 2011 года они говорили о декриминализации, потом он говорил" мы обеспечим прозрачную апелляцию", потом говорил "нет, мы обеспечим прозрачную кассацию", потом говорил, что надо дождаться решения Европейского суда, теперь уже говорит, что надо ждать, пока все уголовные дела закончатся судебным решением", – сказал он.
На вопрос, согласится ли он как защитник именно на помилование, С.Власенко сказал, что "это не вопрос его согласия или несогласия".
Как отметил защитник, В.Янукович это "все начал, и он же должен все решить". "И решить так, чтобы Юлия Тимошенко, которая не совершала этих преступлений, была юридически и политически реабилитирована, и имела возможность участвовать в президентской кампании 2015 года", – подчеркнул С.Власенко.
Как сообщалось, вчера Президент заявил, что может рассмотреть вопрос помилования Ю.Тимошенко после завершения всех судебных процессов над экс-премьером.