Содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс призывают оппозицию и власть найти консенсус в проведении реформы судебной системы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ со ссылкой на заявления содокладчиков после посещения ими Украины.
"Это особенно важно в контексте конституционной реформы, которая необходима для удовлетворительного решения ряда ключевых важнейших обязательств в отношении судебной системы… Очень важно, чтобы конституционная реформа в стране основывалась на как можно широком консенсусе между политическими силами", – сказали содокладчики.
При этом они подчеркнули, что ожидают от украинских партий преодоления всех недоразумений, чтобы найти консенсус по поводу этой реформы, которая имеет решающее значение для украинского демократического развития и дальнейшей европейской интеграции.
В частности, по их словам, крайне необходимо, чтобы судебная система полноценно следовала принципам верховенства права.
Кроме того, содокладчики приветствуют освобождение бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. "Это важный шаг вперед в разрешении ситуации, которая, к сожалению, доминировала в отношениях с Европейскими институтами, включая Парламентскую Ассамблею, и которая затруднила дальнейшую европейскую интеграцию Украины", – говорится в сообщении.
Также они выразили надежду, что освобождение Ю.Луценко поспособствует удовлетворительному решению вопросов, связанных с другими бывшими государственными чиновниками, которые являются заключенными.
Как сообщалось, содокладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс посетили Украину 14-16 апреля для оценки конституционной реформы, реформ Уголовного кодекса и прокуратуры, а также изучения ситуации с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.