Евросоюз будет и далее добиваться от украинских властей освобождения от уголовной ответственности за должностные преступления экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявил сегодня глава Европарламента Мартин Шульц в Страсбурге.
"Попробуем сейчас сделать все возможное, чтобы улучшить ситуацию с Юлией Тимошенко", – сказал он, комментируя продление мандата миссии ЕП по наблюдению за расследованием и рассмотрением в судах уголовных дел против экс-премьера Украины.
В свою очередь сопредседатель миссии ЕП Александр Квасьневский подчеркнул, что решение о помиловании и освобождении от дальнейшего отбывания наказания за должностные преступления экс-министра внутренних дел Юрия Луценко создает возможности для решения дела Ю.Тимошенко.
"Будем стараться. Наша работа направлена на то, чтобы устранить препятствия на пути к подписанию Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре", – сказал он.
Ранее А.Квасьневский выступил за продление до ноября этого года специальной миссии Европарламента. Сегодня стало известно, что ЕП продолжил работу своей миссии в Украине до сентября. Как известно, освобождение Ю.Тимошенко ЕС выдвигает как условие для подписнаия Соглашения об ассоциации с Украиной.