Украина должна быть ближе к Европе – президент ЕП

Украина должна быть ближе к Европе – президент ЕП

Украина должна быть ближе к Европе, поскольку они нужны друг другу. Об этом во время совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским в Варшаве заявил президент Европарламента Мартин Шульц, сообщает Укринформ.

"Мы согласны, что Украина должна остаться как можно ближе к ЕС. Украина нужна Европе, а Европа – Украина", – сказал М.Шульц.

Он обратил внимание на то, что более 60% молодых украинцев поддерживают интеграцию с ЕС. "Это то, что придает нам оптимизма и обязывает на будущее", – подчеркнул президент Европарламента.

Президент Польши Б.Коморовский отметил, что продолжение наблюдательной миссии Александра Квасьневского и Пэта Кокса в Украине является также и личной заслугой М.Шульца. Он также выразил удовлетворение по поводу того, что Европарламент и страны ЕС хорошо восприняли освобождение экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. "Надеюсь, что очередным хорошим шагом будет возможность приезда Луценко на лечение в Польшу", – подчеркнул Б.Коморовский.

Президент Европарламента находился в Польше по случаю 70 годовщины восстания евреев в Варшавском гетто.

Как сообщалось, согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг", 43% украинцев больше хотели бы жить в странах Европы, несмотря на то, что в странах СНГ бывали чаще. Кроме того, почти половина опрошенных считают, что лучшее будущее их дети или внуки будут иметь в Украине, которая будет больше интегрирована в Европу.

МинПром