Европа больше не будет заступаться за Тимошенко

Новини

Евросоюз может подписать соглашение об ассоциации с Украиной без освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, осужденной за должностные преступления. Об этом говорится в публикации польского издания Gazeta Wyborcza.

"Акции Украины в последнее время растут – шансы на то, что Киев подпишет в ноябре соглашение об ассоциации, все больше. Даже если тюрьму не покинет экс-премьер Юлия Тимошенко"
, – отмечает издание, комментируя результаты визита в Киев министров иностранных дел Польши, Литвы, Дании и Нидерландов.

По данным издания, визит четырех министров стал возможным благодаря освобождению из тюрьмы экс-главы МВД Украины Юрия Луценко и разрешению выехать ему в Польшу на лечение, данному властями Украины. Издание отмечает, что ключевую роль для подписания договора об ассоциации будет играть Германия, МИД которой поддерживает заключение ассоциации с Украиной, а более скептическая позиция канцлера Германии Ангелы Меркель может измениться.

По информации издания, польским дипломатам удалось убедить окружение немецкого канцлера в том, что Ю.Тимошенко нельзя считать мученицей, потому что у нее непрозрачное прошлое и она зарабатывала деньги на грабительской приватизации.

"По нашим данным, если украинцы не сделают ни одного неприятного сюрприза, то в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе фактически подпишут договор об ассоциации", – отмечает газета. Издание ссылается на анонимного немецкого дипломата, отмечая, что шансы на евроинтеграцию Украины также растут благодаря политике закручивания гаек от президента РФ Владимира Путина.

Издание напоминает, что В.Путин все активнее давит на Украину, чтобы она присоединилась к Таможенному союзу с Россией, Беларусью и Казахстаном, что перечеркнуло бы шансы на евроинтеграцию украинцев. "Такой сценарий не имеет права быть реализованным", – подчеркнул немецкий дипломат в комментарии изданию.

Как известно, ранее ЕС настаивал на освобождении Ю.Тимошенко от ответственности за должностные преступления, считая ее жертвой политических репрессий нынешних властей Украины. Вместе с тем правозащитная организация Amnesty International не считает экс-премьера Украины политической узницей.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢