Янукович и Путин обсудили статус Украины в Тамсоюзе?

Новини

Сам факт внезапности визита Виктора Януковича в Россию, и то, что его решили провести в воскресенье, свидетельствует: речь идет явно не о рядовой встрече. Об этом сообщает издание "Сегодня".

"Встреча в Астане нужна, чтобы объявить о договоренностях. Но свое "о’кей" на эти договоренности Янукович и Путин должны дать в Сочи", – уверен политолог Михаил Погребинский. "Встреча в Сочи — это очень серьезный признак того, что договоренности состоятся, – считает его коллега Владимир Фесенко. – Это окончательный этап согласования всех деталей".

Уже в среду Украина может получить статус наблюдателя в Таможенном союзе. По словам источника издания в Администрации Президента, базовая договоренность об этом статусе и о том, как его пропишут в уставных документах ТС, существовала уже на прошлой неделе.

Киев рассматривает статус наблюдателя как возможность влиять на невыгодные для нас решения ТС. Москва – первый шаг Украины в евразийском направлении. Издание напоминает, что ранее Кремль долго не соглашался на такой промежуточный статус. "Поскольку приближается дата подписания соглашения между Украиной и ЕС, Путину необходимо сделать что-то, чтобы это не выглядело как геополитическое поражение Москвы, – считает М.Погребинский. – И в этом плане статус наблюдателя или ассоциированного члена может выглядеть как фиксация того, что Украина не уходит из сферы влияния России".

Однако вряд ли цель В.Путина – просто формальная привязка. "Думаю, в Сочи главная тема переговоров – гарантии того, что Украина продолжит движение в сторону ТС", – предполагает В.Фесенко.

Как сообщалось, вчера В.Янукович совершил визит в Российскую Федерацию. Пресс-службы глав государств распространили заявление о том, что президенты обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках интеграционных объединений.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢