Договоренность о снижении стоимости российского газа в обмен на создание консорциума по управлению газотранспортной системой Украины лишена смысла. Об этом заявил заместитель главы парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев в эфире телеканала ICTV.
Он отметил, что с 2015 года Россия прекращает регулировать внутренние цены на газ и переходит на мировые цены. "Мы уже получили одну скидку на газ в результате харьковских соглашений. Скидки реально никакой нет, а мы каждый год влезаем в долги на 4-6 млрд долл. в счет будущей оплаты за базирование Черноморского флота на территории Украины. Теперь нам обещают очередную скидку на газ", – сказал С.Соболев.
Он отметил, что власть пытается распорядиться газотранспортной системой Украины вопреки воле большинства граждан, которые категорически против сдачи ГТС России, даже если в результате будет предоставлена скидка к цене на газ.
"60% граждан выступают категорически против этого, только 12% выступают за то, чтобы такое соглашение было подписано, а еще часть считает, что такое соглашение можно подписывать, но если это будет трехсторонний консорциум", – сказал С.Соболев.
Он подчеркнул, что подобные манипуляции с газотранспортной системой противоречат украинскому законодательству. "Согласно закону, приватизация или сдача в аренду ГТС Украины запрещена. За это в свое время проголосовали более 400 депутатов", – напомнил оппозиционер.
Как сообщалось, Президент Виктор Янукович 26 мая провел срочную встречу с российским лидером В.Путиным в Москве. О содержании переговоров официально ничего не сообщалось. По информации неофициальных источников, речь шла об условиях создания консорциума по управлению ГТС Украины и присоединения Украины к Таможенному союзу.
МинПром