Президент Виктор Янукович мог бы продлить срок полномочий главы Центризбиркома Владимира Шаповала, если бы он обратился с такой просьбой. Об этом заявил депутат от Партии регионов Анатолий Близнюк в эфире 5 канала, сообщает "Украинская правда".
"Председателю комиссии исполнилось 65 лет – предельный срок пребывания. И Президент принял решение о смене. И все. Это технический вопрос, и не надо из этого делать политику", – прокомментировал он предложение В.Януковича о досрочном прекращении полномочий В.Шаповала.
"По отношению к государственному служащему может Президент принимать решения и продолжать (срок полномочий). И для члена ЦИК, если бы он обратился, и Президент принял такое решение, он тоже бы на один год – до 2014 года, мог бы принять такое решение", – добавил А.Близнюк.
Напомним, что 3 мая Президент В.Янукович предложил парламенту досрочно прекратить полномочия председателя Центральной избирательной комиссии В.Шаповала и избрать членом комиссии Александра Копыленко.