Коммунисты выяснили, кому в Украине хорошо живется

Коммунисты выяснили, кому в Украине хорошо живется

В условиях кризиса кое-кому в Украине очень хорошо живется. Об этом заявил депутат Верховной Рады от Коммунистической партии Украины Евгений Мармазов, сообщила пресс-служба КПУ.

"Нынешним богатеям даже в условиях падения экономики вполне удается успешно набивать карманы деньгами", – подчеркнул он. Е.Мармазов сослался на данные Министерства доходов и сборов, согласно которым в 2009 году при Президенте Викторе Ющенко в Украине было чуть больше 1,2 тыс. гривневых миллионеров.

А в 2012 году при Президенте Викторе Януковиче таковых оказалось уже более 3,2 тыс. "Вот, собственно, на благо этих 3,2 тыс. человек и функционирует нынешняя власть", – отметил Е.Мармазов.

По его словам, не стоит удивляться парадоксальности ситуации, при которой количество миллионеров увеличивается в условиях падения экономики. Он напомнил, что по итогам 5 месяцев текущего года промышленное производство в Украине упало на 5,6%, в 2012 – на 1,8% по сравнению с 2011.

"Процессы, происходящие сейчас в экономике, во многом идентичны тем, что происходили в 1990 годах, когда экономика падала, а власть была не в состоянии адекватно оценить причины кризиса. Это – верный признак системного кризиса общества и формирования революционной ситуации", – резюмировал Е.Мармазов.

Как сообщалось, количество мультимиллионеров в Украине за 2012 год уменьшилось на 9,4%, до 480. В столичном управлении Миндоходов насчитали на 325 миллионеров больше, чем в прошлом году. Среди депутатов ВР нынешнего созыва в течение 2012 года по меньшей мере 44 получили доход более 1 млн грн.

МинПром