Янукович издевается над украинцами – Свобода

Новини

Развитие здравоохранения должно происходить в интересах граждан Украины. Об этом заявил глава подкомитета по законодательному обеспечению реформирования здравоохранения Святослав Ханенко в эфире Национального радио.

Он подчеркнул, что обострение застарелых проблем в украинской медицине является результатом действий нынешней власти. "Люди идут в больницу с большой осторожностью, в исключительных случаях, ведь там для них нет ни бесплатных медикаментов, ни надлежащего питания. Квалификация врачей в нынешних условиях тоже оставляет желать лучшего", – сказал он.

По словам С.Ханенко, систему начали перекраивать по-живому, пытаясь разделить ее первичный, вторичный и третичный уровни, начали менять маршруты пациентов. "Но общество не было подготовлено к таким преобразованиям ", – отметил он. Кроме того, отсутствуют какие-либо индикаторы эффективности проводимой властями медреформы.

"Мы не можем добиться адекватных отчетов от профильного министерства и от регионов, где проводится эксперимент, о том, что же происходит. Несмотря на увеличение в разы финансирования медицины в пилотных регионах по сравнению с другими территориями государства, что, кстати, является несправедливым к остальным гражданам страны, доступность и качество помощи не улучшается",
– отметил С.Ханенко.

По его словам, бюджетные деньги разворовываются, используются не по назначению и не доходят до пациента. "Люди и честные политики говорят, что результаты реформирования неудовлетворительные. А Президент позволяет себе нагло утверждать, что 95% украинцев довольны изменениями. Это просто издевательство над людьми", – подчеркнул С.Ханенко.

Он призвал власти признать допущенные ошибки, внести необходимые коррективы и проводить дальнейшие преобразования в медицине планомерно и понятно для всех, а граждан – адекватно реагировать. "Ведь если общество не будет влиять на чиновников, произволу не будет ни конца, ни края", – резюмировал С.Ханенко.

Ранее Президент Виктор Янукович, выступая на заседании Совета регионов, заявил, что 95% населения уже ощутили положительный эффект от медицинской реформы. Как известно, она выражается в сокращении числа больниц и врачей, обслуживающих граждан.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢