Вице-премьер-министр Александр Вилкул накануне встречи с президентом Ассамблеи европейских регионов (АЕР) Хандой Базатли отметил, что Украина усиливает на региональном уровне евроинтеграцию, у которой нет и не может быть альтернативы.
"Европейская интеграция начинается на уровне регионов. Наши совместные проекты в экономике и культуре подтверждают, что у этой интеграции нет и не может быть альтернативы. Украина выбрала интеграцию, и строит партнерские отношения с соседями", – сказал А.Вилкул.
По информации пресс-службы вице-премьера, в ходе встречи стороны намерены обсудить сотрудничество в рамках ассамблеи для решения практических вопросов европейской интеграции для всех регионов нашей страны, ведь основной целью деятельности организации является содействие процессам регионализации в Европе, межрегиональному сотрудничеству и усилению роли регионов в европейской интеграции, что полностью совпадает с украинскими европейскими устремлениями.
На сегодня членами АЕР от Украины являются Днепропетровская, Донецкая, Херсонская, Кировоградская, Киевская, Львовская, Одесская и Винницкая области. Кроме того, в организацию была принята Луганская область, которая ждет своей ратификации на следующем заседании Генеральной Ассамблеи. Естественно, еще более тесное взаимодействие с АЕР будет способствовать укреплению роли регионов в формировании положительных результатов на пути Украины в ЕС.
А.Вилкул, будучи председателем Днепропетровской ОГА, осуществил ряд успешных проектов, которые стали возможны благодаря сотрудничеству с Ассоциацией европейских регионов. Кроме того, он способствовал активному вовлечению региона к работе АЕР. На должности вице-премьера А.Вилкул намерен распространить этот опыт региона на всю Украину.
Взаимодействие страны с АЕР вышло на новый уровень отношений, в частности, Кабинет министров и организация подписали протокол сотрудничества, которым предусмотрено создание совместной рабочей группы в составе представителей центральных органов исполнительной власти и ассамблеи для создания Координационного центра для имплементации лучших европейских практик в регионах Украины.