Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что было бы идеально, если бы Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной было подписано на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре этого года. Об этом он сказал в интервью польским СМИ.
"Думаю, что было бы идеально, если бы нам удалось на саммите в Вильнюсе подписать Соглашение об ассоциации с Украиной и углубленной зоне свободной торговли", – сказал он.
Ж.Баррозу отметил, что он лично поддерживает евроинтеграцию Украины, отметив, что она также выгодна Европейскому Союзу. "Поэтому мы поддерживаем украинцев в тех реформах, которые необходимы для реализации этой цели", – сказал он.
Среди реформ, которые украинская власть должна реализовать для подписания соглашения, Ж.Баррозу назвал реформу системы правосудия.
Также сегодня Президент Польши Бронислав Коморовский после встречи с Ж.Баррозу в польской столице заявил, что президент Еврокомиссии разделяет взгляды власти Польши о важности приближения Украины к Европейскому Союзу.
"И мы бы очень хотели, чтобы этот великий процесс, мудрый и такой, что открывает прекрасные перспективы, касался также польско-украинских отношений", – подытожил президент Польши.
Как сообщалось, ранее в июле Президент Украины Виктор Янукович заявил о готовности украинской власти выполнить все условия для запланированного подписания соглашения. Представители ЕС назвали три самых главных условия: принятие нового избирательного законодательства, принятие закона о прокуратуре и решение вопроса выборочного правосудия.